вівторок, 23 червня 2026 р.

Кровавый рекорд войны: в ООН заявили о самом страшном месяце для украинцев за 4 года.

За май 2026 года количество погибших и раненых мирных жителей Украины достигло самого высокого уровня с апреля 2022-го. Такие данные на экстренном заседании Совета Безопасности ООН озвучил помощник генерального секретаря организации по вопросам Ближнего Востока, Азии и Тихоокеанского региона Мохаммед Халед Хиари.

По его словам, российские воздушные атаки продолжают наносить катастрофический ущерб гражданскому населению. Согласно информации Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, только за один месяц погибли не менее 274 мирных жителей, еще 1763 человека получили ранения различной степени тяжести.

Представитель ООН подчеркнул, что таких масштабов потерь среди гражданских не фиксировалось с весны 2022 года, когда Россия начала полномасштабное вторжение. При этом организация признает, что реальные показатели могут быть значительно выше, поскольку подтвердить все случаи гибели и ранений в условиях войны невозможно.

С начала большой войны ООН официально зафиксировала гибель 16 126 гражданских лиц на территории Украины. Среди жертв — 796 детей. Еще 46 590 человек получили ранения, включая 2835 несовершеннолетних.

За сутки Россия потеряла ещё 1390 военнослужащих и 723 единицы техники в войне против Украины – Генштаб.

За прошедшие сутки Силы обороны Украины убили и ранили 1 390 российских оккупантов, общие потери врага в войне составили 1 394 530 человек.
Источник: Генштаб ВСУ

Троллейбус сгорел дотла, водитель находится в критическом состоянии: Россия сбросила шесть авиабомб на Сумы.

Вечером 22 июня российская армия нанесла удар управляемыми авиабомбами по Сумам. В результате удара ранены три человека, сообщил начальник Сумской областной военной администрации Олег Григоров в своём Telegram-канале.

По предварительной информации, россияне сбросили на город шесть управляемых авиабомб. Под ударом оказалась гражданская инфраструктура. Кроме того, российская бомба повредила троллейбус. Он сгорел дотла. В результате удара водитель троллейбуса находится в критически тяжелом состоянии. 57-летний мужчина находился в транспорте один.

РФ атакует Украину шахедами: в ряде областей объявлена ​​тревога, в Николаеве и Харькове раздавались взрывы, есть попадания в Запорожье.

В ночь на вторник, 23 июня, российские войска атаковали Украину беспилотниками. В ряде областей объявили воздушную тревогу. Сообщалось о взрывах в Николаеве и Харькове. В Запорожье в результате удара вспыхнуло несколько пожаров.

неділя, 21 червня 2026 р.

СБС заинтриговали Сеть кратким сообщением о Крымском мосте.

В Силах обороны намекают, что Крымскому мосту осталось стоять недолго.

СБС заинтриговали Сеть кратким сообщением о Крымском мосте Крымский мост уже в прицеле / фото REUTERS
Силы беспилотных систем ВСУ нанесли результативные удары по военным объектам оккупантов в Крыму, после чего опубликовали в соцсети Threads пост, который быстро стал вирусным.

"Ни на что не намекаем, но мы сегодня ночью, вплотную и с разных ракурсов видели Крымский мост", – говорилось в сообщении.

Также в СБС показали спутниковый снимок, на котором видно, что нефтебаза в Керчи, атакованная этой ночью украинскими дронами, находится совсем рядом с Крымским мостом.

СБС заинтриговали Сеть кратким сообщением о Крымском мосте СБС показали, как близко к Крымскому мосту находится место ночного удара / скриншот
Реакция сообщества
Пользователи Threads активно комментировали пост Сил беспилотных систем:

"Ждем того дня, когда моста не будет видно нигде, кроме как на дне моря! Спасибо вам за вашу работу".
"Ждем поста о том, что вы смотрели с разных ракурсов – но так и не увидели".
"Скупили весь попкорн в АТБ – в ожидании премьеры".
"Ждем, когда это недоразумение будет устранено! Слава Украине".

В России признали факт "бусификации".

Военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков подтвердил рейды на военнообязанных мужчин.

Полиция пригрозила привлечь к ответственности тех, кто сообщает об облавах
Военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков подтвердил проведение уличных рейдов по поиску военнообязанных, но опроверг их связь с мобилизацией..........
Что говорит военкомат
По данным издания, военный комиссар Пензенской области Сурков заявил местным СМИ, что рейды проводятся "на постоянной основе" для розыска лиц, уклоняющихся от призыва и воинского учета.

В Керчи после атаки дронами вспыхнул масштабный пожар: его видно даже из космоса.

Пожар продолжается на объектах морской инфраструктуры для перевозки нефти, связанной с Керченским портом.

В Керчи после атаки дронами вспыхнул масштабный пожар: его видно даже из космоса Облако дыма от пожара частично накрыло Крымский мост / Коллаж УНИАН, фото - wikipedia.org, ГСЧС
В порту города Керчь во временно оккупированном Крыму продолжается масштабный пожар после атаки украинских дронов. Последствия удара можно увидеть из космоса. Об этом сообщает NV со ссылкой на спутниковые снимки.

Отмечается, что пожар продолжается на объектах морской инфраструктуры для перевозки нефти, связанной с Керченским портом. Также на снимках видно то, что облако дыма от пожара частично накрыло Крымский мост.

Как пишет "Радио Свобода", после украинского удара в Керчи горит комплекс по перевалке мазута, сжиженного газа и светлых нефтепродуктов. В издании отметили, что огонь охватил 4-5 емкостей с топливом из 7 на территории компании "ТЭС-Терминал".

Напротив Крыма. Как выглядит из космоса горящий порт Кавказ, который снабжал Крым топливом и боеприпасами .

В ночь на 21 июня украинские дроны атаковали порт Кавказ, расположенный прямо напротив западного побережья Крыма, пожар на нефтехранилищах порта виден на спутниковых снимках, имеющихся в распоряжении NV.

В Полтавской области в результате удара по предприятиям погибли люди, а среди раненых есть дети.

В Полтавском районе в результате удара РФ по территории двух предприятий погибли два человека, ещё 13 получили ранения, в том числе шестеро детей.
Об этом сообщил глава Полтавской областной государственной администрации Виталий Дякивнич.
Удар также задел здания предприятий, автомобили и прилегающие жилые дома. После атаки число раненых возросло до 13 человек, из них 6 — дети.
Спасатели обнаружили под завалами тело одного человека. Еще один пострадавший скончался в медицинском учреждении. Общее число погибших составляет два человека.
В результате повреждения инфраструктуры в районе зафиксировано аварийное отключение электроснабжения. Энергетические службы работают над восстановлением подачи электроэнергии.
Ранее сообщалось о ранении пяти взрослых и четырёх детей в ходе этого же обстрела.
По данным ГСЧС, к ликвидации последствий обстрела были привлечены более 100 спасателей и 27 единиц техники.

субота, 20 червня 2026 р.

Власти Харьковщины раскрыли последствия агрессии РФ.

В Харькове повреждены восемь многоквартирных домов, из-под завалов двухэтажного здания извлекали людей
В результате российских атак погибли двое человек, еще 13 получили ранения, среди пострадавших - четверо детей.

В Харьковской области за минувшие сутки из-за вражеских обстрелов погибли двое человек, еще 13 получили ранения, среди которых четверо детей. Об этом сообщил начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов в Telegram.

По словам Синегубова, обстрелам подверглись Харьков и еще 11 населенных пунктов области. В городе от вражеских атак погибли мужчины 48 и 76 лет, пострадали 10 человек, включая 6-летнего мальчика и 17-летнюю девушку. В Старом Салтове острой реакцией на стресс пострадали 11- и 13-летние девочки, а в Богодухове пострадал 62-летний мужчина. Также медики оказали помощь 35- и 61-летним мужчинам из села Куриловка, которые пострадали во время обстрела 16 июня.

Также во время разбора завалов в Харькове после атаки РФ на рассвете были найдены фрагменты тела погибшего мужчины. 

В Харьковской области оккупанты выпустили семь УАБов, пять дронов-камикадзе "Герань-2", шесть беспилотников "Молния", а также пять FPV-дронов и 18 БПЛА пока что неустановленного типа. 

Генштаб ЗСУ: втрати серед військових РФ перевищили мільйон 390 тисяч. 1 240 осіб – за останню добу.

Росія за час повномасштабного вторгнення в Україну втратила близько 1 390 660 своїх військових, зокрема 1 240 осіб – за останню добу, такі дані на ранок 20 червня навів Генштаб ЗСУ

Нічні обстріли Дніпропетровщини: росіяни понад 10 разів атакували три райони області.

Уночі 20 червня росіяни понад 10 разів атакували три райони Дніпропетровської області безпілотниками та артилерією.

Про це повідомляє начальник Дніпропетровської ОВА Олександр Ганжа.

У Самарівському районі росіяни поцілили по Губиниській громаді. Пошкоджена інфраструктура.

У Нікопольському районі під ударом були райцентр, Марганецька та Червоногригорівська громади. Пошкоджена інфраструктура.

У Криворізькому районі окупанти завдали удару по Апостолівській громаді. Також пошкоджень зазнала інфраструктура.

пʼятниця, 19 червня 2026 р.

Генштаб ЗСУ оновив дані про втрати армії РФ: понад мільйон 389 тисяч військових.

Росія за час повномасштабного вторгнення в Україну втратила близько 1 389 420 своїх військових, зокрема 1 370 осіб – за останню добу, такі дані на ранок 19 червня навів Генштаб ЗСУ.

"Московская стабильность". Дроны уже второй день атакуют столицу РФ.

Местные власти сообщают об уничтожении десятков беспилотников
Сегодня, 19 июня, дроны атакуют Москву уже второй день подряд. Местные власти регулярно сообщают о работе ПВО в небе над столицей РФ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу Центра по противодействию дезинформации при СНБО Андрея Коваленко в Telegram.

Коваленко отреагировал на очередные атаки беспилотников на Москву и заявил, что война, которую российский диктатор Владимир Путин развязал против Украины, всё сильнее ощущается и в самой России.

"Московская стабильность теперь заключается в наличии дронов в небе, поскольку россияне и москвичи выбрали Путина, который привёл войну в их дома", - подчеркнул он.

Атака на Москву продолжается
Мэр Москвы Сергей Собянин регулярно отчитывается о работе систем противовоздушной обороны и падении обломков сбитых целей.

Сначала он заявил, что силы ПВО якобы сбили 15 беспилотников, летевших на российскую столицу. Позже в течение дня Собянин сообщил об уничтожении еще четырех дронов.

Около 12:50 по местному времени мэр Москвы сообщил о сбивании еще трех беспилотников, направлявшихся в сторону столицы РФ.
Удары по Москве вызвали панику в РФ и жесткую критику Кремля, - ISW
В целом, по его словам, с начала суток на подлете к российской столице силы ПВО якобы уничтожили 35 дронов.

четвер, 18 червня 2026 р.

Новый удар беспилотников по Москве: повторно поражен Московский НПЗ, там вспыхнул масштабный пожар

Пожар на Московском НПЗ утром 18 июня (Фото: Кадр из видео/Astra/Telegram)
Утром четверга, 18 июня, Москва массированно атаковали беспилотники. Мэр города Сергей Собянин утверждает, что российская ПВО якобы сбила уже более 30 дронов, которые двигались в сторону столицы страны-агрессора.

В то же время мэр Москвы признал, что нескольким дронам «удалось достичь» Московского НПЗ.

«Принимаются меры по ликвидации последствий», — написал он в своём Telegram.

По словам Собянина, повреждения также зафиксированы на территории торгового центра Садовод.

«Зафиксированы незначительные повреждения одного из зданий. Пострадавших нет. Экстренные службы работают на месте падения обломков», — заявил он.

На фоне атаки в аэропортах Внуково, Шереметьево и Жуковский ввели ограничения на прием и отправку самолетов.

Это уже вторая атака на Московский НПЗ за последние два дня. 16 июня завод подвергся атаке украинских дронов. Как отметили в Службе безопасности Украины, БПЛА повредили «сердце завода» — ключевую установку первичной переработки нефти.

Как отмечает Telegram-канал Exilenova+, НПЗ окружен десятками, а то и сотнями единиц систем ПВО.

По подсчётам Defense Express, дроны пролетели мимо как минимум пяти комплексов «Панцирь», установленных на башнях или возвышенностях.

Московский НПЗ перерабатывает около 11 млн тонн нефти в год и обеспечивает около 50% потребностей российской столицы в дизельном топливе. Агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило, что после атаки беспилотников он приостановил работу.

17 июня издание The Moscow Times писало, что в столице РФ после атаки украинских дронов на Московский НПЗ стали появляться автовышки с вооружёнными военными для борьбы с беспилотниками.